4.) К концу висящей вертикально пружины, подвешен груз массой 200 г. Затем к середину уже растянутой пружины подвешивается еще один груз такой же массы. Жесткость пружины 100 Н/м. Найти в сантиметрах окончательную длину растянутой пружины, если длина нерастянутой пружины 4 см.

5) Открытая стеклянная колба нагревается от 27 до 177 градусов цельсия. Найти отношение начальной плотности воздуха в колбе к конечной.

6) в ходе изобарического расширения к одному молю одноатомного идеального газа подведено 43 Дж теплоты. Определить работу, совершенную газом.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:23
    0
    4.

    как к пружине подвесили первый груз, спустя некоторое время система пружина - груз уравновесилась и сила тяжести, действующая на груз, и сила упругости, скомпенсировались:

    Fупр = Fтяж,

    k Δx = mg,

    Δx = mg / k.

    при подвешивании второго груза, удлинение нижней части пружины не происходило, но верхняя ее часть удлинилась вдвое

    то есть, верхняя часть удлинилась на mg/k, а нижняя mg/2k

    таким образом, общее удлинение пружины составило:

    Δx = (mg/k) + (mg/2k) = 3mg / 2k.

    следовательно, общая длина пружины равна:

    L = l + Δx = 0.04 + 1.5 * (2/100) = 0.07 м или 7 см

    5.

    так как колба открыта, то давление в ней равно атмосферному

    по закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M

    разделим обе части на объем:

    P = p R T / M,

    p = (P M) / (R T).

    тогда искомое отношение равно:

    p0 / p = T / T0.

    p0 / p = 450 / 300 = 1.5

    6.

    по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU

    так как P = const, то A = P ΔV

    Q = P ΔV + (i/2) P ΔV = P ΔV + 1.5 P ΔV = 2.5 P ΔV = 2.5 A

    следовательно, A = Q / 2.5.

    A = 43 / 2.5 = 17.2 Дж