В ходе изобарного процесса 1 моль идеального газа нагревается на 50 К, получив 1660 Дж теплоты. Найти работу, совершённую газом и изменение его внутренней энергии.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:44
    0
    Дано ΔT=50 К Q = 1660 Дж A - ? ΔU - ?

    1 найдем работу при изобарном нагревании

    A = ню*R*ΔT=1*8,31*50=415,5 Дж

    по закону термодинамики

    Q = A + ΔU

    ΔU = Q - A=1660 - 415,5=1244,5 Дж