Груз подвешен на нити и отклонен от положения равновесия так, что его высота над землей увеличилась на 45 см. Примерно с какой скоростью тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:51
    0
    Скорость в положении равновесия максимальна. Так же в положении равновесия максимальна кинетическая энергия (Ек max), а потенциальная, наоборот, равна нулю. Мы знаем, что максимальная потенциальная равна максимальной кинетической. Значит, мы можем их приравнять:mgh = (mv^2) / 2 Отсюда выразим v:sqrt (2gh). (это корень квадратный) Сантиметры переводим в метры: 20 см=0,2 мИ решаем:v=sqrt (2*10 (или 9,8) * 0,2) = 2 м/сВроде бы так.)