при отклонении от положения равновесия металлического шарика, подвешенного на длинной нити, его высота над поверхностью Земли увеличилась на 5 см. С какой скоростью пройдет этот шарик положения равновесия в процессе свободных колебаний?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:08
    0
    По закону сохр. энергии Е1=Е2

    mV²/2=mgh

    масса сокращается, остается V²/2=gh

    Выражаем V²=gh/2

    V²=10x5/2

    V²=25

    V=5 м/c