Груз, подвешенный на ните, совершает свободные колебания и проходит положение равновесия со скоростью 10 м/с. На сколько увеличивается его высота над поверхностью земли при максимальном отклонении от положения равновесия (g=10 м/с2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:53
    0
    применим закон сохранения энергии.

    при совершении гарманических колебаний, когде тело проходит положение равновесия, его скорость и кинетическая энергия максимальны. В верхней и нижней точках скорость равна нулю, и потенц энергия максимальна.

    m*v^2/2=mgh, где h - максимальное отклонение от положения равновесия.

    h=v^2 / (2*g) = 5 м.