Математический маятник проходит положение равновесия со скоростью 2 м/с. Масса 100 г на какую высоту он поднимается при максимальном отклонении от положения равновесия? Чему равна его полная энергия колебания?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:14
    0
    При прохождении положения равновесия маятник обладает максимальной кинетической энергией равной полной энергии маятника и равной максимальной потенциальной энергии.

    W = Kmax = m*v²/2 = Pmax = mgH

    H = v² / 2g = (2 м/с) ² / (2 * 10 м/с²) = 4 / 20 = 0,2 м

    W = 0,100 кг * (2 м/с) ² / 2 = 0,2 Дж