На динамометре подвешено медное тело объемом 2,5 дм3. Какие будут показания динамометра, если тело опус тить на половину объема в воду?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:34
    0
    Пока оно висит, на него действует сила тяжести: Fт=m*g. Зная объём тела (переводим в кубометры - 2,5*10^ (-3)) и плотность (для меди - 8,92*10^3 кг/м^3), найдём массу:

    m=V*p=2,5*10^ (-3) * 8,92*10^3 = 22,3 кг

    И отсюда сила тяжести:

    Fт=22,3*10 = 223 Н

    Именно столько будет показывать динамометр в воздухе. Но при погружении в жидкость на погруженную часть начнёт действовать сила Архимеда, равная Fа=p*g*V (тут надо не путать, плотность не тела, а жидкости, а объём только погружённой части!)

    Погружённый объём, по условию, равен половине общего: V=1/2*2,5*10^ (-3) = 1,25*10^ (-3) м^3

    Плотность воды p=1000 кг/м^3

    Отсюда: Fa=1000*10*1,25*10^ (-3) = 12,5 Н

    В итоге на динамометре отразится равнодействующая сила. Так как исходные силы противонаправлены (тяжести - вниз, Архимеда - вверх), то она будет равна их разности: R=Fт-Fа=223-12,5=210,5 Н