2) на прямой проводник длинной 0,5 м, расположенный перпендикулярно силовым линиям поля с индукцией 0,02 Тл, действует сила 0,15 Н. Найти силу тока, протекающего по проводнику? 3) Определить ЭДС индукции, возбуждаемую в контуре, если в нём магнитный поток равномерно уменьшается от 0,5 до 0,4 Вб за 0,01 с.?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:47
    0
    1. Силу тока в проводнике найду из формулы силы Ампера

    F=IBlsina

    I=F/Bl=0.15H/0.02 Тл*0.5 м=15 А

    2. эдс найду по формуле

    e=Ф2-Ф1/t=0.5 Вб-0.4 Вб/0.01 с=0.1/0.01=10 В