На прямой проводник длиной 15 см расположен перпендикулярно силовым линиям поля с индукцией 20 мТл, действует сила 0,15 Н. Найдите силу тока протекающего по проводнику

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:21
    0
    L=15 см=0.15 м

    В=20 мТл=0,02 Тл

    F=0,15 Н

    I - ?

    Сила Ампера вычисляется по ф-ле

    F=IBLsinα (в нашем случае sinα=1)

    Отсюда

    I=F / (BL) = 0.15 / (0.02*0.15) = 50 (A)

    Ответ: 50 А