Длины плечей рычага 1 м и 3 м. Груз какой масы можно поднять если на краткое плече действует сила 60 H?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:59
    0
    F - сила

    m - масса

    g - сила притяжение = 9.8 н/кг

    прапорция рычага такова F_{1}h_{1}=F_{2}h_{2} где а силлы действующие на плечи а р длинны плечей предположим что h_{1} меньшае плече тогда

    F_{1}h_{1}=F_{2}h_{2} и по формуле получаеться

    60H * 1 м = хH * 3 м тогда

    60 = 3 х значит

    х=20 - силла действующая на второе плече рычага

    формула гласит F=mg с этого получаеться что m=F/g что равняеться 20/9.8 что примерно равно 2 кг