Если закрепить на левом плече рычага груз весом 3 Н в точке, удалённой на 8 см от точки опоры, а на правом плече закрепить груз весом 2 Н, в точке удалённой на 6 см от точки опоры, то на каком расстоянии надо закрепить груз весом 6 Н, чтобы уравновесить рычаг?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:47
    0
    Согласно правилу равновесия рычага: F1/F2 = l2/l1, где F1 - сила, действующая на плечо l1 (F1 = 3 Н) ; F2 - сила, действующая на плечо l2 (F2 = 4 Н) ; l1, l2 - плечи рычага (l1 = 12 см). Выразим и рассчитаем длину плеча рычага l2: l2 = (F1*l1) / l2 = (3*12) / 4 = 36/4 = 9 см. Ответ: Плечо рычага с грузом 4 Н равно 9 см.