Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. При этом сила тяги двигателя равна 300 Н. Какую мощность развивает двигатель?

Одинаковую ли мощность развивают девочки разной массы, если они равномерно поднимаясь по лестнице, одновременно поднялись на одну и ту же высоту?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:14
    0
    Задача 1.

    Мощность N - это работа, совершаемая в единицу времени:N = A/tРабота A силы тяги - это произведение силы тяги F и перемещения s в направлении действия силы:A = F*sN = F*s/tДля равномерного движения автомобиля отношение перемещения ко времени - это скорость движения:V = s/tТогда мощность:N = F*V = 72 км/ч * 300 Н = (72/3,6) м/с * 300 НN = 6000 Вт = 6 кВт

    Задача 2.

    Они за одно и то же время совершили разную работу A, т. к. для подъёма тела большей массы m на ту же высоту h надо совершить большую работу (A = m*g*h).

    Девочке с большей массой потребовалось совершить за то же время большую работу, значит ей пришлось развить большую мощность.