Определите мощность, потребляемую лампой л1, если сопротивление ее нити равно 10 Ом, а r1 = 5 Ом, r2=6 Ом, r3=4 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:59
    0
    Считаем общее R цепи:

    R (L1R1) = 10+5=15 Om

    R (23) = 6+4 = 10 Om

    R = 10*15 / (10+15) = 6 Om

    Ищем общее напряжение в сети:

    U=i*R = 6*6 = 36 В

    Ищем силу тока проходящего через лампу:

    I (лампы) = I (R1) = 36/15=2.4A

    Ищем падение напряжения на лампе:

    U (лампы) = 2,4*10=24 В

    Ищем мощность лампы:

    P = U*I = 24*2,4 = 57,6 Вт