Помогите решить задачу.

Определите мощность P1, P2, P3, потребляемую каждой

лампой, если сопротивление ламп R1=6 Ом, R2=12 Ом, R3=20 Ом, а напряжение на третьей лампе U=40 B. Схема

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:52
    0
    I=I3=U3/R3=40/20=2 (A) ; P3=I^2 * R3 = 4*20=80 (Вт)

    I1*R1=I2*R2; I1+I2=I = > I1=I*R2 / (R1+R2) ; I2=I*R1 / (R1+R2)

    I1=2*12/18 = 4/3 = 1,33 (A) ; I2=2*6/18=2/3=0,67 (A)

    Р1=I1^2 * R1 = (4/3) ^2 * 6 = 10,67 (Вт)

    Р2=I2^2 * R2 = (2/3) ^2 * 12 = 5,33 (Вт)