в елочной гирлянде, включеннй в сеть 220 В, последовательно соединены 20 одинаковых лампочек. каковы напряжение на каждой лампочке и ее сопротивление в рабочем режиме, если сила тока в гирлянде 46 мА. если можно с подробным решением. заранее благодарна=)

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:52
    0
    Сопротивление всей цепи: R = U/I = 220/0,046 = 4,78 кОм

    Тогда сопротивление каждой лампочки:r = R/20 = 240 Ом (примерно).

    Напряжение на каждой лампочке по закону Ома:

    u = I*r = I*R/20 = U/20 = 11 В.

    Ответ: 11 В; 240 Ом.