В елочной гирлянде, включенной в сеть 220 В, последовательно соединены 20 одинаковых лампочек. Каковы напряжение на каждой лампочке и ее сопротивление в рабочем режиме, если сила тока в гирлянде 46 мА?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:45
    0
    Ток равен-напряжение деленное на сопротивление. 46 делим на 20 - 2,3. Сила тока каждой лампочки 2,3 мА (0, 23 Ампера). Значит в одной лампочке 0, 23, а их 20 и в каждой последовательной напряжение будет падать. Сила тока, проходящего по этой цепочке резисторов, равна I = 46 мА. То есть через каждый резистор (лампочку) протекает один и тот же ток I = 46 мА = 0,046 A. На гирлянду подано напряжение U = 220 В. Надо определить напряжение на каждой лампочке u и сопротивление каждой лампочки r ... При последовательно соединении резисторов общее сопротивление цепи R будет равно сумме сопротивлений всех резисторов. Так как все резисторы (лампочки) одинаковые, то имеем. По закону Ома сила тока в цепи I равна поданному напряжению U, деленному на общее сопротивление цепи R, I = U/R (2) Отсюда определяем общее сопротивление цепиR = U/I = 220/0,046 = 4783 Ом (3) Сопротивление каждой лампочкиr = R/n = 4783/20 = 239,1 Ом. Так как все лампочки одинаковые, то напряжение на каждой лампочке равно u = U/n = 220/20 = 11 В.