Вода остыла и замерзла, при этом ее температура понизилась с + 50°С до - 100°С. Масса воды 1 кг. Какое количество теплоты отдала вода при остывании?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:50
    0
    Для этого понадобятся следующие формулы:

    1. Количество теплоты при остывании Q = cm (t2-t1)

    2. При отвердивании Q = λm

    3. При дальнейшем замерзании Q = cm (t2-t1)

    Решаем:

    Q1 = 4200 * 1 * 50 = 210 кДж

    Q2 = 335000 * 1 = 335 кДж

    Q3 = 2100 * 1 * 100 = 210 кДж

    Q = Q1+Q2+Q3 = 210 + 335 + 210 = 755 кДж

    Ответ: 775 кДж