3. Определите, какое количество теплоты выделяется при остывании воды, объем которой 20 литров, если ее температура изменилась от 800 С до 300 С. (Помните: плотность воды ρ = 1000 кг/м3; 1 л = 0,001 м3)

4. Рассчитайте, какое количество теплоты отдаст кирпичная печь, сложенная из 300 кирпичей, при остывании ее от 700 С до 200 С. Масса одного кирпича 0,5 кг. (удельная теплоемкость кирпича 880 Дж / (кг С))

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:51
    0
    3.

    Q = c m (t2 - t1) = 4200*20 * (800-300) = 42000000 Дж или 42 МДж

    4.

    Q = 300 c m (t2 - t1) = 300*880*0.5 * (200-700) = - 66000000 Дж или - 66 МДж