Расчитайте, какое колличество теплоты отдаст кирпичная печь, сложенная из 300 кирпичей, при остывании от 70 до 20 градусов. Масса одного кирпича 5 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:17
    0
    Q = c·m·Δt; c - удельная теплоемкость кирпича, берется из справочника, (c = 840 Дж/кг·К) m - масса, (m = 5 · 300 = 1500 кг) Δt - разность температур (Δt = t₁ - t₂ = 70 - 20 = 50) Q = 840 · 1500 · 50 = 63 · 10⁶ Дж = 63 МДж