С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 40 кг, прикладывая силу 500 Н. Определите КПД блока.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 11:42
    0
    Блок увеличивает силу в два раза. 40/2=20 кг=200 н. 500 н/100%=5 н=1%.200/5=40%
  2. 16 декабря, 12:24
    0
    Сила тяжести действующая на груз равна Fтяжести=mg=40*10=400 Н.

    Пусть мы подняли груз на высоту h.

    Тогда полезная работа равна Fтяжести * h. А совершённая равна F*h.

    Тогда КПД равен (Fтяжести * h) / F*h=Fтяжести/F=400/500=80%