два резистора сопротивлением 10 и 20 Ом соединены последовательно, и на них подано напряжение 12 В. определите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:41
    0
    R = R1+R2 = 30 Ом

    I = U/R = 12/30 = 0.4 А

    U1 = R1I = 10*0.4 = 4 В

    U2 = R2I = 20*0.4 = 8 В.