Два резистора сопротивлением 10 Ом и 20 Ом соединены последовательно, и на них подано напряжение 12 В. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:29
    0
    Y=Uобщ/Rобщ

    Rобщ=R1+R2

    Y=U / (R1+R2)

    Y=12B / (10 Ом+20 Ом) = 0.4 А

    U=U1+U2

    U2=U-U1

    Y=Y1=Y2

    U1=YR1

    U1=0.4A*10 Ом=4 В

    U2=12B-4B=8B

    Ответ:Y=0.4A U1=4B U2=8B