в калориметр удельная теплоемкость которого пренебрежимо мала налили 200 г воды при температуре + 5 С и положили туда 100 г льда при температуре - 5 C. Что будет находиться в калориметре после установления в нем теплового равновесия?

а) вода при температуре выше 0. б) вода при температуре 0. в) лед при температуре 0. г) смесь воды и льда при температуре 0.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:54
    0
    Q1=c (вода) m (вода) T (вода) = 4200*0,2*5=4200 (Дж)

    Q2=c (лед) m (лед) T (лед) = 2100*0,1*5=1050 (Дж)

    Q3=Q2+h (лед) m (лед) = 1050+334000*0,1=34450 (Дж)

    Вода выделит большее количество теплоты чем нужно льду для нагревания до температуры плавления, но меньше, чем нужно льду для самого плавления. Поэтому в итоге окажется в стакане смесь воды и льда при температуре 0

    Ответ: смесь воды и льда при температуре 0