Сравните длину алюминиевого и стального проводов, имеющих сопротивление 1 Ом. Площадь поперечного сечения проводов одинакова.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:49
    0
    Здесь через геометрические размеры проводника R=pl/S p1=0.028 Ом*мм^2/м - для алюминия, p2=0.12 Ом*мм^2/м для стали, S1=S2=S, R=R1=R2=1 Ом

    p1*l1/S=p2*l2/S

    l1/l2=p2/p1=4.29

    на 4.29 м первый проводник должен быть длиннее