Сопротивление алюминиевого провода равно 5,6 ом каково сопротивление медного провода длинна которого в 2 раза больше длинны алюминиевого? Площадь поперечного сечения проводов одинакова удельное сопротивление меди и алюминия равна соответственно 1,7*10 в минус 8 степени и 2,8 ... * 10 в минус 8 степени ом*м

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:26
    0
    Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине и удельному сопротивлению. Поэтому сопротивление алюминиевого провода длиной в 2 раза больше будет 2*5,6=11,2 Ом. У меди удельное сопротивление в 2,8/1,7=1,647 раза меньше, поэтому и сопротивление провода будет в 1,647 раза меньше алюминиевого и будет равно 11,2/1,647=6,8 Ом.

    Ответ: 6,8 Ом.