решите задачи по физике, подробно, записав все, что дано и с полным решением

1. В воду с темпиратурой 20*с влили ртуть, масса которой равна массе воды. Определите начальную темпиратуру ртути, если установившаяся темпиратура стала 21*с

2. сколько граммов древестного угля надо сжечь в самоваре, емкость которого 5 л, чтобы нагреть в нём воду от 20 до 100*с? Учесть, что только 25% выделяемой энергии расходуется на нагревание.

3. Чтобы охладить до 60*с 2 л воды, взятой при темпиратуре 80*с, в неё добавляют холодную воду, темпиратура которой 10*с. Сколько литров холодной воды требуется добавить?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:10
    0
    3) Дано: Q1=Q2 С-удельная теплоемкость воды

    t1=80 градусов С-удельная теплоемкость воды

    t2=10 градусов Q1=C*m1 * (t1-t) = C*po (плотность воды) * V1 * (t1-t)

    t=60 градусов Q2=C*m2 * (t-t2) = C*po (плотность воды) * V2 * (t-t2)

    t2=10 градусов C*po (плотность воды) * V1 * (t1-t) = C*po (плотность воды) * V2 * (t-t2) V1=2 л V1 * (t1-t) = V2 * (t-t2)

    V2=? V2=V1 * (t1-t) / (t-t2) = 2 * (80-60) / (60-10) = 0,8[л]