Чтобы охладить 2 л воды, взятой при 80°С, до 60°С, в неё добавляют холодную воду при 10°С. Какое количество холодной воды требуется добавить?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:53
    0
    С - теплоемкость воды

    t1 = 80 градусов

    t2 = 10 гр

    t3 = 60 гр

    p - плотность воды

    v1 = 2 л

    V - ?

    Количество тепла при охлаждении горячей воды равно количеству тепла полученного холодной водой

    Q1 = сm1 (t1-t3)

    Q2 = cm2 (t3-t2)

    сm1 (t1-t3) = cm2 (t3-t2)

    срV1 (t1-t3) = cpV (t3-t2)

    V1 (t1-t3) = V (t3-t2)

    V = V1 (t1-t3) / (t3-t2)

    V = 2*10^ (-3) (80-60) / (60-10) = 2*20/50 = 0,8 л