Тело которому сообщили начальную скорость v нулевое = 5 м/с скользило по шероховатой горизонтальный плоскости и остановилось через 1 сек. найти коэфициент трения скольжения

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:40
    0
    На тело в процессе торможения действовала единственная сила трения:

    F = kgm, где k - коэфф. трения, g - ускорение свободного падения (9.81 m/c2), m - масса тела.

    Таким образом ускорение тела a = kg.

    Ускорение, скорость и время связаны между собой уравнением:

    v = vo + at, где v - скорость в конце пути, vo - начальная скорость, a - ускорение, t - время действия ускорения.

    В нашей задаче тело в конце пути остановилось v = 0, а ускорение действует 1 секунду противоположно скорости то есть отрицательно:

    0 = 5 - k*9.81*1 или k*9.81*1 = 5 или k = 5/9.81 или примерно 0.5