Сколько граммов древесного угля надо сжечь в самоваре, емкость которого 5 л, чтобы нагреть в нем воду от 20° до 100°С? Учесть, что только 25% выделяемой

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:42
    0
    Дано: V = 5 л (СИ: 0,005 м³), с = 4200 Дж/кг°С, p = 1000 кг/м³, t1 = 20°, t2 = 100°, q = 3,4 * 10⁶ Дж/кг, Qсогр = 0,25Qобщ. Найти m. Решение: 1) m = Vp = 0,005 м³ * 1000 кг/м³ = 5 кг; 2) Q = cm (t2 - t1) = 4200 Дж/кг°С * 5 кг * (100° - 25°) = 1 575 000 Дж; 3) Qобщ = Qсогр: 0,25 = 1 575 000 Дж: 0,25 = 6 300 000 Дж = 6,3 * 10⁶ Дж; 4) m = Q/q = 6,3 * 10⁶ Дж / 3,4 * 10⁶ Дж/кг ≈ 1,85 кг ≈ 1850 г. Ответ: ≈ 1850 граммов.