Найдите массу древесного угля, который нужно сжечь, чтобы нагреть 30 л воды от 30 до 100°С. Удельная теплота сгорания древесного угля равна 3,4⋅10^7 Дж/кг. Потерями энергии пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:22
    0
    1)

    Сжигаем уголь:

    Q₁ = q*m = 3,4*10⁷*m₁ (Дж) (1)

    2)

    Нагреваем воду:

    Q₂ = c*m₂ * (t₂-t₁) = 4200*30 * (100-30) = 8 820 000 = 0,882*10⁷ Дж (2)

    3)

    Поскольку потери тепла не происходит, то приравниваем (1) и (2)

    3,4*10⁷*m₁ = 0,882*10⁷

    m₁ = 0,882/3,4 ≈ 0,26 кг