сколько граммов древесного угля надо сжечь в самоваре емкость которого 5 литров чтобы нагреть в нем воду от 20 до 100 градусов учесть что только 25 процентов выделяемой энергий расходует вся на наревание?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:47
    0
    я думаю так,

    1) Найдем массу воды: m=pV = (1000 кг/м^3) * (0,005 м^3) = 5 кг (Примечание: 5 л=0,005 м^3)

    2) Найдем количество теплоты воды выделившееся при нагревании, учитывая К. П. Д.

    Q=К. П. Д*m*c * (t1-t2) = 0,25*5 кг * (4200 Дж/кг*С) * (100 С-20 С) = 420000 Дж

    3) Кол-во теплоты воды=Кол-во теплоты угля=420000 Дж.

    Найдем массу угля:

    m=Q/q = (420000 Дж) / (27000000 Дж/кг) = 0,015 кг=15 г

    Ответ:m=15 г