Мальчик переправляется через реку в небольшой лодке, в которую вмещается 6 ведер (объем ведра 12 л). Может ли он осуществить свою затею, если его вес 430 Н, а вес лодки 170 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:51
    +1
    Сила Архимеда:

    F (a) = pgV

    V=12*6=72 л=72*10^-3 м^3

    g=10

    p (плотность воды) = 1000 кг/м

    F (a) = 1000*10*72*10^-3=720H

    Вес мальчика и лодки

    F (б) = 430 Н+170 Н=600 Н

    Вес меньше выталкивающей силы = > мальчик и ложка будут держаться на плаву.