Два точечных электрических заряда на расстоянии R взаимодействуют с силой F в вакууме.

Как изменится сила взаимодействия этих зарядов на том же расстоянии R в среде с диэлектрической проницаемостью ε?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:08
    0
    F0 (1/4πε0) q1q2/r²

    F = (1/4π*εε0) q1q2/r²

    F/F0=1/ε сила обратно пропорциональна ε и с ростом ε уменьшается в ε раз.