В процессе изохора одноатомному идеальному газу дали 600 Дж тепла. Газ остудился (в процессе изобара). Количество тепла выделенная в окружающую среду когда газ дошел до начального состояние? 1000 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:01
    0
    Если верить первоисточникам в интернете, получается так:

    1. Процесс нагрева - изохорный, всё передаваемое тепло идёт на увеличение внутренней энергии газа (т. к. работа по расширению не совершается). Изменение внутренней энергии для одноатомного газа (число степеней свободы - 3) :

    Q = ΔU = 3/2 v R ΔT = 600 Дж

    Отсюда v R ΔT = 400 Дж. Вспомним уравнение Клайперона-Менделеева:

    PV = vRT, но пока просто вспомним.

    2. Процесс охлаждения - изобарный. Тепло тратится и на уменьшение внутренней энергии, и на сжатие газа:

    Q = ΔU + P ΔV = 3/2 v R ΔT + P ΔV

    Из вышеприведённого уравнения, для изобарного процесса верно:

    P ΔV = v R ΔT

    Значит искомое количество теплоты примет вид:

    Q = 3/2 v R ΔT + v R ΔT = 5/2 v R ΔT = 5/2 * (400) = 1000 Дж

    Но это не точно, очень плохо понимаю этот раздел физики