Идеальному одноатомному газу в цилиндре под поршнем было передано количество теплоты 7500 дж. Какую работу совершает при этом газ, если его расширения происходят при постоянном давлении?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:08
    0
    По 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU,

    A = P ΔV (изопроцесс изобарный)

    ΔU = 1,5 P ΔV (i = 3)

    Q = 2,5 P ΔV,

    P ΔV = A = Q / 2,5

    A = 7500 / 2,5 = 3000 Дж