1. 0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80°С. Какое количество теплоты поглощается при этом? Какую работу производит газ? (Ср=1 кДж/кг·К).

2. В цилиндре под поршнем находится 1,5 кг кислорода. Поршень неподвижен. Какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы его температура повысилась на 8°С? Чему равно изменение внутренней энергии? (Сv = 675 Дж/кг·К).

3. Для изобарного нагревания газа, количество вещества которого 800 моль, на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определить работу газа и приращение его внутренней энергии.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:45
    0
    1)

    Дано:

    p=const;

    µ=0,028 кг/моль

    m=0,2 кг

    ΔT=60⁰C=60⁰K

    Cp=10³ Дж / (кг·К)

    Найти:

    а) Q

    б) A

    Решение:

    Q=CpΔT· (m/μ) ≈ 428 571,43 Дж (Ответ a)

    С-но I з-ну термодинамики:

    Q=ΔU+A

    A=Q-ΔU = (m/µ) CpΔT - (m/µ) RΔT = (m/µ) ΔT (Cp-R) = 333,2 Дж (Ответ б)

    Ответ:

    а) 428,6 кДж

    б) 333,2 Дж

    Дальше мне лень считать, просто подставляй значения из дано в формулу и будешь получать ответ.

    2)

    Дано:

    V=const

    m=1,5 кг

    µ=0,032 кг/моль

    ΔT=8⁰K

    Cv=675 Дж / (кг·К)

    Найти:

    a) Q

    б) ΔU

    Решение:

    Q = (m/µ) CvΔT (ответ а)

    С-но I з-ну термодинамики:

    Q=ΔU+A, при V=const

    Q=ΔU (ответ б)

    3)

    Дано:

    p=const

    ν=800 моль

    ΔT=500 К

    Q=9,4·10⁶ Дж

    Найти:

    a) А

    б) ΔU

    Решение:

    ΔU=νRΔT (ответ б)

    Q=A+ΔU

    A=Q-ΔU (ответ а)