Для изобарного нагревания газа, количество вещества которого 800 моль, на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определить работу газа и приращение его внутренней энергии.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:14
    0
    Ответ: A=n*R * ΔT=800*8.31*500=3,3*10^6 Дж=3,3 МДж

    ΔU = 6,1 МДж

    Q=9,4 МДж=9,4*10^6 Дж - теплота, сообщенная газу при изобарном нагревании

    n=800 моль - количество вещества газа

    ΔT=500 К - изменение температуры

    R=8,31 Дж / (моль*К) - мольная газовая постоянная

    A - ? - работа газа

    ΔU - ? - изменение внутренней энергии

    Согласно I началу термодинамики

    Q=ΔU+A

    Работа газа при изобарном процессе

    A=n*R * ΔT=800*8.31*500=3,3*10^6 Дж=3,3 МДж

    Изменение внутренней энергии

    ΔU=Q-A=9,4-3,3=6,1 МДж