При изохорическом сообщении тепла идеальному одноатомному газу его температура повысилась на дельта T=20K. На сколько изменится температура газа, если ему сообщить количество тепла в 3 раза меньше, чем в первом случае, но процесс проводить изобарически?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:01
    0
    первый процесс - изохорный. т. е. первое начало терможинамики = > Q = dU A = 0

    второй процесс - изобарный т. е. 1 начало термодинамики = > Q = dU + A

    A = pdV = nRdT dU = 3/2*n*R*dT n - количество вещества

    1) Q1 = dU = 3/2*n*R*dT1 V - const

    2) Q2 = 3/2*n*R*dT2 + nRdT = 5/2 * nR*dT2 p-const

    3) Q1 / 3 = Q2 Q1 - меньше в 3 раза

    4) 3/2*n*R*dT1 = 5/2 * nR*dT2

    1/2dT1 = 5/2dT2

    dT2 = dT1 / 5

    dT2 = 20/5 = 4K

    Ответ: dT2 = 4K