Определить число последовательно соединённых элементов с ЭДС = 1,2 В и внутренним сопротивлением 0,1 Ом каждый, если известно, что при подключении полученной батареи к двум параллельно соединённым сопротивлениям величиной б и 9 Ом идёт ток 3 А.

Ответ:

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:17
    0
    Е=n*E1-последовательное соединение нескольких источников иока

    Е=I (R+r) ; r=n*r1

    1/R=1/R1+1/R2 - параллельное соединение сопротивлений; R=3.6 (Om)

    n*E1=IR+Inr

    n (E1-Ir) = IR

    n=IR / (E1-Ir) = 12 шт)