Тело, брошенное с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 30 м/с, дважды побывало на высоте 40 м. Какой промежуток времени разделяет эти два события?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:29
    0
    сначала найдем сколько времени тело поднималось до наивысшей точки, когда его скорость ствла равной 0

    t=v-v₀/g=0-30/-10=3c (g<0, т. к направлено потив скрости)

    Теперь найдем скорость какую имело тело на высоте 40 м

    h=v₁²-v₀²/2g ⇒v₁=√v₀²-2gh=10 (м/с)

    Рассчитаем время которое потребовалось для того чтобы долететь до высоты в 40 м

    t₁ = V₁-v₀/-g=2c

    Значит, для того чтобы скорость тела стала равной 0 ему надо еще 1 с

    t₂=t-t₁=1c

    И еще 1 с, чтобы опустится до отметки в 40 м

    2t₂=2c