Тело брошено с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 30 м/с, дважды побывало на высоте 40 м. Какой промежуток времени разделяет эти два события?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:14
    0
    Пусть вертикальная координата тела в полёте равна х.

    поскольку движение тела определяется формулой

    х = - 0,5gt² + v₀t,

    то при х = 40 м, v₀ = 30 м/с и g = 10 м/с²

    следует решить уравнение

    -5t² + 30t - 40 = 0

    или

    t² - 6t + 8 = 0

    D = 36 - 32 = 4

    √D = 2

    t₁ = (6 - 2) : 2 = 2

    t₂ = (6 + 2) : 2 = 4

    Δt = t₂ - t₁ = 4 - 2 = 2

    Ответ: эти два события разделяют 2 с