определите угол между проводником и вектором магнитной индукции если на линейный проводник длиной 25 см с током 2 А, помещенный в однородное магнитное поле с индукцией 200 мТл действует сила 50 мН

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:05
    +1
    Известно, что сила, действующая на проводник в магнитном поле, равна F = I * L * B * sin α, где I - - сила тока, L - - длина проводника, B - - индукция магнитного поля, а α - - угол между проводником и вектором магнитной индукции.

    Следовательно,

    sin α = F / (I * L * B) = 0,05 Н / (2A * 0,25 м * 0,2 Тл) = 0,5

    α = 30°