Тело свободно падает с высоты h. В тот же момент другое тело брошено с высоты H (Н>h) вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определить начальную скорость u0 второго тела: 1) проверить правильность решения на численном примере h = 10 м; Н = 20 м; принять g = 10 м/с. 2) определить скорость каждого тела в момент падения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:25
    0
    Скорости тел

    v1 = g*t

    v2 = g*t + v (0)

    Время падения

    t = sqrt (2*h/g) = sqrt (2*10/10) = sqrt (2) = 1,41 c или оно же

    v (0) = (H-h) / t = 7,09 м/с

    v1 = 10*1,41 = 14,1 м/с

    v2 = v1 + v (0) = 14,1 + 7,09 = 21,19 м/с