Тело свободно падает с высоты 10 метров. В тот самый миг второе тело брошено с высоты 20 метров вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определите начальную скорость второго тела.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:50
    0
    ТАк как тела падают то движение равноускоренное, по закону равноускоренного движения видим:

    S1=gt^2/2;

    S2=vo2t+gt^2/2;

    t - одинаковое

    Из первого уравнения t^2=2S1/g=20/10=2

    t=sqrt (2)

    Подставляем во второе уравнение

    20=vo2*sqrt (2) + 10*2/2=vo2*sqrt (2) + 10

    vo2*sqrt (2) = 20-10=10

    vo2=10/sqrt (2)

    vo2=10*sqrt (2) / 2=5*sqrt (2)

    Ответ: vo2=5*sqrt (2) (М/С)