уравнение движения материальной точки имеет вид х=-0,2tв квадрате. Какое это движение? найти координату точки через 5 сек. и путь, пройденный ею за это время.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:58
    0
    Сравнив приведенную формулу с формулой:

    x = at^2/2, делаем вывод, что имеет место прямолинейное равноускоренное движение с ускорением а = - 0,4 м/с^2 и нулевой начальной скоростью.

    Движение происходит из начала координат в сторону, противоположную оси Х.

    Координата через 5 с:

    х = - 0,2*5^2 = - 5 м.

    Пройденный путь: расстояние от начала координат до точки с координатой - 5 м. S = 5 м.

    Ответ: - 5 м; 5 м.