101. Определите начальную температуру (в кельвинах) олова массой 0,6 кг, если при погружении его в воду массой 3 кг

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:01
    0
    Теплоемкость олова = 218

    Теплоемкость воды = 4200

    Количество теплоты, полученное водой Q = c*m * (t-t0) Q = 4200*3 * (302-300) = 25 200 Дж

    Оно равно количеству теплоты, отданному оловом, тогда

    Q=c*m * (t0-t) = > t0-t=Q/c*m = > t0=Q/c*m+t

    В условии задачи неявно дали понять, что конечная температура олова=конечной температуре воды=302 К. Тогда t0 = (25 200/218*0,6) + 302 = 192+302 = 495 K