Определить начальную температуру олова массой 0,6 кг, если при погружении его в воду массой 3 кг при температуре 300 К вода нагрелась на 2 К.

Ответ должен быть 452 К.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:58
    0
    Теплоемкость олова = 218

    Теплоемкость воды = 4200

    Количество теплоты, полученное водой Q = c*m * (t-t0) Q = 4200*3 * (302-300) = 25 200 Дж

    Оно равно количеству теплоты, отданному оловом, тогда

    Q=c*m * (t0-t) = > t0-t=Q/c*m = > t0=Q/c*m+t

    В условии задачи неявно дали понять, что конечная температура олова=конечной температуре воды=302 К. Тогда t0 = (25 200/218*0,6) + 302 = 192+302 = 495 K

    Увы, ответ не совсем совпадает.

    Вроде бы все верно решил.