В закрытом сосуде находится азот. насколько изменится средняя квадратичная скорость молекул азота, если температуру в сосуде повысить от 17 до 47 градусов цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:57
    0
    V1=sqrt (3*R*T1/M) = sqrt (3*8,31*290/28*10^-3) = 508 м/с

    V2=sqrt (3*R*T2/M) = sqrt (3*8,31*320/28*10^-3) = 533 м/с

    dV=533-508=25 градусов