2 резистора с сопротивлением 3 и 6 ом вкляченны в цепь паралельно. В первом течет ток с силой в 2 А. Какое кол-во теплоты выделитсся обоими резисторами за 10 сек.

Два проводника с сопротивлением 5 и 7 ом соеденены паралельно. В первом выделилось 17,64 ДЖ, какое кол-во энергии выделется за то же время во втором проводнике?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:45
    0
    1)

    t=10 c

    R1=3 Ом

    R2=6 Ом

    i1 = 2A

    так как соединение параллельное то напряжения в резистрах равны

    U=U1=U2=R1*i1=3*2 = 6 В

    теплоту считаем по закону Дж-Ленца - Q=UIt - эту формулу можно преобразовать бесконечно

    например Q1=UIt=U1*i1*t=6*2*10=120 Дж

    Q2=UIt=U^2/R2 * t = 6^2/6 * 10 = 60 Дж

    на обоих резистрах Q=Q1+Q2=120+60 = 180 Дж

    2) аналогично первой задаче - но сдругой стороны

    Q1=U*i1*t

    Q2=U*i2*t

    здесь U и t - одинаковы для обоих резистров

    избавимся от тока

    Q1=U^2/R1*t (1)

    Q2=U^2/R2*t (2)

    разделим (1) на (2) или наоборот

    Q1/Q2=R2/R1

    подставим цифры

    17.64/Q2 = 7/5

    Q2=12.6 Дж