Два резистора сопротивлением R1=3,0 Oм и R2=6,0 Oм включены в цепь параллельно. В первом резисторе проходит ток I1=2,0 А. Найдите количество теплоты Q которое выделится обоими резисторами за время t = 10c

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:11
    0
    Q=Iобщ^2*Rобщ*t - закон Джоуля-Ленца

    Соединение параллельное, поэтому общее сопротивление равно:

    1/Rобщ=1/R1 + 1/R2

    1/Rобщ=1/3 + 1/6

    Rобщ=2 Ом

    Iобщ = I1 + I2

    Uобщ=U1=U2 ...

    U1=I1*R1 = 2*3 = 6 B = U2

    I2 = U2/R2 = 6/6 = 1 A

    Iобщ = 2+1=3 A

    Q=3^2 * 2 * 10 = 180 Дж

    Ответ: Q = 180 Дж